Quando vendi casa ti liberi delle spese condominiali?

Il venditore di un immobile è obbligato in solido con l’acquirente a corrispondere le spese condominiali per l’anno in corso e per l’anno precedente alla vendita, ove per anno non si intende l’anno solare ma l’anno di gestione (art. 63 comma 4 delle disp. att. c.c.). Il venditore sarà tenuto a corrispondere le

Continua la lettura »